Вход
Партнеры

Реклама
Мы в vkontakte


Погода в Братске
Кто онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

30.04.2024
Не только о футболе

  Против еще не написанного закона о проведении массовых мероприятий (к которым относятся и футбольные матчи) уже выступили фанаты трех клубов российской премьер-лиги, вызвав тем самым ожесточенную дискуссию о правилах поведения на матчах

          Болельщики не случайно боятся ужесточения законодательства. Оно может быть связано с недавними конфликтами между фанатами «Спартака» и «Крыльев Советов». Газета ВЗГЛЯД писала о том, что в Самаре, где проходил матч девятого тура чемпионата России, после массовых беспорядков на стадионе «Металлург» был задержан 121 фанат, а двоих пришедших на стадион болельщиков правоохранители обвинили в грабеже ларька. Информация о том, что новое законодательство в отношении болельщиков Государственная дума готовится принять в самом скором времени, появилась почти сразу после злополучной игры.

          «Футбольные чиновники совместно с полицией активно лоббируют данную историю в «лучших» традициях Англии и Италии. При этом совершенно не обращая внимания на разницу в менталитете и другие важные различия между нами и Западом», – говорится в обращении фанатов «Спартака», ЦСКА и «Зенита», опубликованном на сайте организации «Фратрия».
          По мнению подписантов, «принятие закона в таком виде, который обсуждается сейчас, убьет атмосферу на стадионах. Мы и так имеем катастрофическую посещаемость футбольных матчей в России».
          Кроме того, болельщики заранее убеждены в репрессивности нового закона: «Нельзя определять и вводить жесткие меры за проступки на футболе, когда за более тяжкие вещи в нашей стране люди не несут наказание. Надо работать и создавать соответствующие условия, а не пытаться решить вопрос своей некомпетентности путем принятия репрессивных законов», – пишут они.
          Однако законодатели и представители Всероссийского объединения болельщиков уверены в том, что ужесточения не будет вообще, до принятия закона еще далеко, а предлагаемые нормы существенно повысят безопасность массовых мероприятий.
          «Все, что пишут о законе в Интернете, – это полная глупость», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД заместитель председателя комитета ГД по спорту Ильдар Гильмутдинов.
          «Во-первых, в Государственной думе никакого закона о болельщиках нет и не будет. А вот разработка общих законодательных норм, касающихся безопасности спортивных и иных массовых мероприятий, действительно ведется. Но не Думой. Будет определен весь порядок: кто за что отвечает, как должно быть подготовлено мероприятие, каково должно быть состояние спортивного объекта и какие меры ответственности будут нести все те, кто закон нарушают. Сегодня не существует единого, общего закона? Все меры разрозненны, что-то есть в законе о спорте, что-то – в законе о безопасности. Мы же просто хотим выработать комплексные нормы», – объяснил Гильмутдинов.
          «Во-вторых, нужно четко понимать, что проект закона пока готовится в недрах МВД, после чего он должен быть согласован с различными ведомствами, такими как Министерство спорта, например, подписан и уже только затем направлен в Государственную думу. Это очень долгая, кропотливая работа, и ни о каком скором внесении в нижнюю палату парламента и речи быть не может», – заверил депутат.
          Пока же, по словам парламентария, речь идет не о болельщиках, а о хулиганах, в отношении которых и впрямь предусматривается усиление мер административной ответственности. Кроме того, закон будет ужесточен и по отношению к организаторам мероприятий.
          Гильмутдинов выразил удивление вольными трактовками еще не созданного закона: «Я вхожу в экспертную группу при Министерстве внутренних дел, которая должна над законопроектом трудиться, и даже я пока не знаю деталей, потому что юристы МВД пока работают над законом, а комментариев уже столько, как будто есть какой-то документ, который можно критиковать».
         Слова Гильмутдинова подтвердил в комментарии газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Всероссийского общества болельщиков Иван Кузнецов, который рассказал также, что к обсуждению нового закона привлекаются все заинтересованные стороны.
         «В минувшую пятницу состоялось совместное совещание, на котором присутствовали руководитель РФС Сергей Фурсенко, глава Комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками Виктор Озеров, президент РФПЛ Сергей Прядкин и представители всех 16 фан-клубов команд российской премьер-лиги. На этом совещании и шел разговор о законе о массовых мероприятиях (не о болельщиках, подчеркну), и, естественно, фанатов пригласили к участию в его разработке. До конца июня мы должны были совместно рассмотреть и принять документ, в котором описывалось, что именно можно проносить на стадион, а что нельзя. По этим нормам российский футбол и жил бы до принятия закона», – рассказал Кузнецов, посетовав на то, что демарш части болельщиков, случившийся почти сразу после мероприятия, усложнил ситуацию, хотя до конца месяца, скорее всего, компромисс будет достигнут.
         В качестве одного из планируемых нововведений Кузнецов назвал возможное изменение системы безопасности на стадионах:
         «Повторюсь, речь идет не об ограничениях, а о безопасности, и здесь принимать участие смогут и команды. Так, например, клубам будет официально делегировано право нанимать стюартов, для этого будет создано единое правовое поле, и то, что сейчас существует как эксперимент, станет общей практикой».

Источник

 

Просмотров 880 | Добавил stalker



Разработчики сайтаБесплатный конструктор сайтов - uCoz Техническая поддержка Освобождение от ответственности