"Сибиряк" (Братск) — "Смена" (Комсомольск-на-Амуре) 2:2 (видео+програмка)

Помощник судьи: Лунев Алексей, Политов Олег.
Сибиряк : Кондратьев, Русинов, Лисков, Кубин, Смирнов, Сабанов, Дунаев, Багаев, Галин, Матвеев, Кирилов.
Смена: Третьяков, Пузан, Землянский, Токазов, Сопеников, Кулемин, Лодис, Гамаонов, Левин, Самойлов, Гарбунов.
Голы : Кириллов, Самойлов, Кириллов, Горбунов.
Программка к матчу
Видео

Немного о матче

Матчи "Сибиряка” и "Смены” всегда проходят в жесткой и бескомпромиссной борьбе, команды друг для друга являются хорошими раздражителями и неудобными соперниками. Редко игры братчан и комсомольцев завершаются с разницей больше, чем в один мяч. Особенно мотивированными должны были быть хозяева поля, "Сибиряк” в июне пропустил два тура и побеждал почти месяц назад – 29 мая, в Братске.
        Игра началась с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы под Петрозаводском. Напомню, в числе погибших был известный футбольный арбитр Владимир Петтай.
        Что касается игры, то команды начали что называется "с места в карьер”. На 5-й минуте состоялся первый удар по воротам "Сибиряка”, правда, Андрей Лодис пробил намного выше ворот. Спустя минуту последовал опасный ответ хозяев – Андрей Багаев слева прострелил в штрафную, но защитники не позволили Алексею Сабанову нанести завершающий удар. В целом стартовый отрезок проходил в равной борьбе. Гости активно использовали фланги, предпочитая играть в одно касание. "Сибиряк” предпочитал действовать через дальние передачи, с которыми легко справлялись рослые оборонцы "Смены”.
        Подопечные Евгения Харланова по ходу игры перестроились, заиграли в мелкий и средний пас, и такая тактика принесла плоды. На 25-й минуте нападающий Вячеслав Кириллов получил пас от партнера недалеко от штрафной, сместился в центр и нанес мощный и точный удар – 1:0. Радости болельщиков не было предела. Футболисты "Смены” в ответ бросили все силы в нападение. Опасно исполнял штрафной все тот же Лодис, да и другие игроки не давали скучать вратарю Кириллу Кондратьеву. Как это часто бывает в футболе, отыгрались гости благодаря секундной расслабленности защитников. Игроки обороны "Сибиряка” на 40-й минуте упустили в своей штрафной Дмитрия Самойлова, он распорядился мячом, как и подобает форварду – вколотил мяч в дальний от голкипера угол. 1:1. До конца тайма особо интересных событий на поле не произошло, разве что под занавес 45-минутки команды произвели первые замены. У "Сибиряка” вместо Алексея Сабанова на поле вышел Виктор Крымов. У "Смены” "сделавшего дело” Самойлова заменил Александр Дедурин. В обоих случаях причиной ухода с поля стали травмы.
         Второй тайм начался с активных атак "Сибиряка”. У хозяев поля заработали связки Антон Матвеев-Виктор Крымов, Кириллов-Крымов, но игроки никак не могли довести дело до удара по воротам. Весьма спорный эпизод произошел на 49-й минуте. В штрафной "Смены” упал все тот же Крымов, судья без доли сомнения указал на точку. На послематчевой пресс-конференции наставник "Смены” назовет пенальти судейским произволом, а тренер "Сибиряка”, напротив, справедливым. Решение арбитра вызвало бурю возмущения у комсомольцев, даже чуть не возникла небольшая потасовка. Но страсти быстро улеглись, а к отметке подошел Вячеслав Кириллов. Десятый номер "Сибиряка” и в этом раз был точным, бильярдным ударом послав мяч в правый от вратаря угол. 2:1.
           После гола инициативой прочно завладели гости. Проводя атаку за атакой "Смена”, заперла "Сибиряк” на их половине поля. Не прошло и 10 минут, как счет вновь изменился. На 58-й минуте гости получили право на штрафной, метрах в 25-ти от ворот. Передача Ильи Левина получилась идеальной, Радику Горбунову оставалось только чуть подправить мяч головой. В оставшееся время проходила игра на встречных курсах. Обе команды искали счастья в атаке, но к успеху все же были гости. В добавленное время "Смена” несколько раз подавала угловые, но извлечь дивидендов из этих эпизодов футболисты не смогли.
            2:2, результат, который не устроил ни одну из команд. Таким образом, безвыигрышная серия "Сибиряка” затягивается как минимум до четверга. А у "Смены” – вторая подряд результативная ничья.