Гостей: 1
Пользователей: 0

26.04.2024
История клуба
   Историю участия команд Братска в первенствах страны можно условно разделить на четыре этапа, каждый из которых связан с новым названием команды.

Началось все в 1967 году, когда «Пурсей» был включен в число участников первенства СССР среди команд класса Б. Под этим названием команда выступала три сезона (при этом дважды занимая довольно высокое 8-е место).

На смену ему пришел «Сибиряк», который в 1973 году выиграл зональный турнир первенства СССР среди команд второй лиги. Правда, в финале, где встретились победители зон, «Сибиряк» выступил не слишком удачно. Удивительно, но после этого команда была расформирована!

Возвращение в «большой футбол» состоялось в 1976 году, когда среди участников первенства СССР оказалась «Энергия». За три отведенных ей года она ничем себя не проявила. После того, как в 1978 году «Энергия» заняла последнее место, Братск вновь лишился места в первенстве страны.

Очередное возрождение команды произошло только через 20 лет. В 1998 году «Сибиряк» дебютировал в первенстве России среди команд второй лиги. За 10 лет участия в этом турнире «Сибиряк» зарекомендовал себя крепким середняком, способным преподнести любые сюрпризы. Гл в 2014 году по решению администрация города  Братска деятельность футбольного клуба Сибиряк была приостановлена на год, Будет ли восстановлена команда в 2015 году остаеться под вопросом.

Первый мяч "Сибиряк" забил 5 мая 1998 г. на стадионе "Локомотив" поселок Осиновка "Сибиряк" - "Виктория" Назарово. Этот гол, при счете 0:1, забил Александр Печёрский на 30 мин. красивейшим ударом в падение через себя.
100 мяч был забит 24 сентября 200 года во встрече "Сибиряк" - "Луч" (2:1). При счете 1:1 на 65 минуте. Олег Павлов забил гол красавец со штрафного удара: мяч вонзился в верхний угол ворот.
200 мяч забит 28 мая 2004 года в игре "Океан" - "Сибиряк" (1:1) . На 80 минуте Евгений Обгольц сравнял Счёт сильным ударом с 22-х метров.
250 мяч забит 23 апреля 2006 года в матче "Океан" - "Сибиряк" (1:2). Победный гол на 89 минуте с 14 метров, обманув вратаря забил Александр Пырченков.

300 мяч забит 17 июня 2007 года в матче "Сибиряк” - ”Енисей”. Поединок закончился со счетом 2 – 1 и как раз 300 голом.

350 мяч забит 23 июля 2008 года в матче "Чита” - "Сибиряк”. Матч закончился ничьей со счетом 3 - 3

400 мяч забит 25 апреля 2010 года в матче "Кузбасс”  -  "Сибиряк”. Матч закончился победой Сибиряка со счетом 1-2

450 мяч забит 28 августа 2011 года в матче "Сибиряк” -  "Иртыш”. Матч закончился победой Сибиряка со счетом 2 – 1

500 мяч забит 23сентября 2013 года в матче "Смена” -  "Сибиряк”. К сожалению матч закончился поражением Сибиряк со счетом 3 – 1. Победный гол забил Алексей Серебряков

Разработчики сайтаБесплатный конструктор сайтов - uCoz Техническая поддержка Освобождение от ответственности