"АМУР-2010" (Благовещенск) – "СИБИРЯК" (Братск) – 2:0 (1:0)

Предупреждения: Ткаченко, 61; Лебедев, 63 – Кубин, 46; Багаев, 60; Галин, 72; Чепчугов, 87; Русинов, 89.
Удаления:
не было – Смирнов, 70.
Судьи: Ю. Ермолов (Омск), И. Кузовлев (Владивосток), Ю. Адильев (Находка).
Голевые моменты: 7 – 2.
Удары по воротам (в створ): 11 (5) – 4 (2).
Голы
: Харитонов, 9 – 1:0; Иванов, 64 – 2:0.
Лучшие игроки
: Харитонов – Кондратьев.
Зрелищность: 6,5.
Антураж: 6,0.
11 июля. Благовещенск. Стадион "Амур". 3 500 зрителей.

Благовещенский "Амур-2010", похоже, окончательно нашел свою игру, которая дает результат. Болельщики не нарадуются игрой своих футболистов и призывают их играть в том же духе.

Как только прозвучал стартовый свисток, гости побежали в атаку. Но за первые пять минут ничего опасного у ворот "Амура-2010" так и не произошло. Первый опасный момент произошел у ворот "Сибиряка". На 8-й минуте встречи Александр Яшан идеально подал угловой точно на голову нападающему "Амура-2010" - Максиму Филиппову, удар вышел хороший, но чуть выше ворот. Однако долго ждать гола "Амур-2010" своих болельщиков не заставил. На 9-й минуте Юрий Иванов выдал прекрасный пас в штрафную площадь гостей, где мяч принял лидер амурской команды – Станислав Харитонов. Удар слету Станислава в дальний угол стал голевым – 1:0.

После гола "желтые" окончательно взяли игру под свой контроль. На 21-й минуте "Амур-2010" заработал штрафной. СтаниславХаритонов не стал бить по воротам, а отдал пас  Вадиму Ткаченко, который ударил по воротам очень опасно, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от ворот. На 38-й минуте матча вновь порадовал зрителей своим дриблингом и хлестким дальним ударом Александр Яшан, но  вратарь "Сибиряка" - Кирилл Кондратьев забрал мяч в руки. На 41-й минуте "Амур-2010" провел довольно опасную атаку. Антон Каштанов с левого края обведя несколько игроков "Сибиряка" по пути к штрафной, где должен был следовать удар со столь выгодного положения, но Антон посчитал по-другому. Антон Каштанов, убрав на замахе двух игроков братчан, отдал пас Александру Яшану, но защитник дотянулся до мяча, и угроза была ликвидирована.

Весь первый тайм хозяева полностью контролировали игру, не давая сопернику провести полноценную атаку. "Амур-2010" после гола начал держать мяч у себя, что приводило к довольно опасным моментам.

В перерыве руководство футбольного клуба "Амур-2010" представило своей публике победителя конкурса – "Талисмания". Им стал гном, который своим грозным видом дает понять, что команда в каждом матче решительно настроена на победу.

Второй тайм выдался более интересным. На 49-й минуте хозяева могли увеличить счет, но нападающий "желтых" Максим Филиппов не смог реализовать момент после паса Александра Яшана. А на 52-й минуте уже гости после розыгрыша штрафного имели возможность забить гол, полузащитник гостей – Чепчугов, угодил в штангу. После двух опасных моментов в начале тайма, игру вновь начали контролировать хозяева. Основная опасность шла от полузащитника "Амура-2010" - Харитонова. Накручивая соперников раз за разом, он и сам бил по воротам и напарникам выдавал "ювелирные" передачи. На 57-й минуте Харитонов, обыграв двух игроков на фланге, опасно бил по воротам, но после сейва Кирилла Кондратьева, защитники выбили мяч на угловой.

На 61-й минуте встречи прекрасную возможность увеличить счет в матче имел нападающий "Амура-2010" - Юрий Иванов. Отличный пас со своей половины поля сделал игрок "желтых", и Юрий вышел один на один с вратарем. Голкипер выбежал из ворот, и форвард решил ударить "парашютом", но, перекинув вратаря, не попал в ворота. Но буквально через 3 минуты Юрий реабилитировался перед болельщиками и забил свой третий гол за последние три игры. В этом эпизоде Филиппов, обыграв защитника, отдал пас пяткой на подключившегося в атаку Гора Минасяна. Гор в одно касание сделал навес в штрафную, где головой безупречно сыграл Юрий Иванов, отправив мяч в дальний угол.

На 69-й минуте матча защитник "Сибиряка" - ВалерийСмирнов, сыграл не по-спортивному, ударив Минасяна ногой в грудь. За что немедленно удостоился красной карточки. После удаления вопрос о победителе был снят. "Амур-2010" все оставшееся время атаковал, но до взятия ворот дело не дошло. Стоит отметить, что свой самый опасный момент в матче гости создали в меньшинстве под самый занавес встречи: Кириллов, обыграв защитников "Амура-2010" мощно ударил по воротам, но безупречно сыграл вратарь "Амур-2010" - Дмитрий Рябов. Таким образом, амурцы одержали очередную победу и вновь поднялись в турнирной таблице восточной зоны.

АМУР-2010

СИБИРЯК